Новости Команды Поражение от ростовчан

Поражение от ростовчан

В самом конце октября москвичи и ростовчане пересеклись в Кубке России. Тогда успех праздновали подопечные Доменико Тедеско, обыгравшие команду Валерия Карпина со счетом 2:1. Правда, в кубковом поединке южане играли практически вторым составом, предоставив передышку подавляющему большинству лидеров.

Теперь же, в чемпионате, «Ростов» сразу бросил в бой лучшие силы. И эта игра, к огромному сожалению, для «Спартака», практически сразу пошла не по нашему сценарию.

…Перед матчем наш клуб чествовал спартаковских чемпионов 1969, 1979 и 1989 годов. Великие и легендарные ветераны разных поколений под овации публики совершили круг почета. Спасибо вам и низкий поклон за все, что вы сделали для «Спартака»!

А еще перед матчем мы столкнулись с серьезными кадровыми потерями в линии обороны. Сразу два ведущих центральных защитника — Жиго и Кутепов — были дисквалифицированы за перебор желтых карточек, полученных в Санкт-Петербурге. В связи с этим наш тренерский штаб решил перейти на игру в два центральных защитника, где пару Джикии составил Крал. Игровая же схема перестроилась на 4-4-2 с Бакаевым и Мирзовым по краям.

Ростовчане начали встречу с активного и агрессивного прессинга. Совершенно не так, как в Кубке в октябре, где они действовали явно от обороны. У Шомуродова был неплохой шанс отличиться, но он пробил намного выше ворот. В середине первого тайма спартаковцы грубо ошиблись на своей половине поля, и Зайнутдинов добил мяч, отскочивший от штанги.

… На 30-й минуте матча наши фанатские сектора опустели. Фанаты ушли с трибун в знак протеста против массовых задержаний в Санкт-Петербурге.

Вскоре после этого голевой шанс возник у Мирзова, который всколыхнул сетку с внешней стороны. На 44-й минуте мяч попал в руку Умярову, и судья назначил пенальти. Попов думал, что перехитрит Максименко ударом а-ля Паненка, но Александр не дрогнул и не прыгнул раньше времени, а спокойно поймал мяч, летевший по центру.

Второй тайм начался с неиспользованного момента Мирзова, а вот гости своим шансом воспользовались: Ионов с близкого расстояния удвоил результат. И тут же после навеса Мельгарехо мог отличиться Понсе, однако Песьяков, вытянувшись в струну, спас своих партнеров от гола.

На 65-й минуте Байрамян потряс перекладину наших ворот. Затем Понсе под углом выскочил один на один с Песьяковым, но переиграть экс-спартаковца не сумел. Ростовчане же забили и третий гол: Чистяков выше всех выпрыгнул в нашей штрафной и головой поразил цель.

Только после этого отличились и красно-белые: комбинация с участием Мельгарехо, Солтмурада Бакаева, Ларссона и Понсе завершилась метким ударом аргентинца с близкого расстояния. А вскоре Зайнутдинов точно пробил со средней дистанции – 1:4.

К огромному сожалению, спартаковцы завершили 2019 год домашним поражением. Будем надеяться, что весеннюю часть турнира красно-белые проведут заметно лучше.